В погонах

В погонах Прямая речь

24 ЯНВАРЯ 2019 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

Договор о ракетах средней и малой дальности уже фактически распался. Сейчас идёт идеологическая борьба за позицию виноватого в этом. Всевозможные инспекционные вещи надо было делать ещё давно. И если мы считали, что договор ценен и важен для нас, то мы должны были ещё несколько лет назад требовать взаимных инспекций и проверок всех возможных позиций. Не доводить до крайности. Процесс ведь шёл уже долго, в виде обмена обвинениями: звучали американские заявления, мы выдвигали свои претензии в ответ, и на этом всё заканчивалось.

Но надо подчеркнуть, что договор РСМД в первую очередь нужен нам. Америка далеко, а ракеты средней и малой дальности находятся у самых наших границ и имеют очень малое подлётное время. Но теперь, когда договор уже практически исчез, идёт попытка борьбы за то, чтобы понять: кто вообще-то был виноват.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.