В обществе

В обществе Как чиновница выдала важную кремлевскую тайну

28 ЯНВАРЯ 2019 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ТАСС

Уже, мне кажется, можно смело констатировать, что в России родился новый эстрадный жанр. Пора устраивать сборные концерты. Условно его можно озаглавить «Чиновничьи проговоры». «В первом отделении, уважаемые зрители, перед вами выступят делегаты от региональных элит, победители республиканских конкурсов, а уже после антракта — столичные тяжеловесы»…

Действительно, случаев, когда представители власти позволяли себе отдельные реплики или даже целые пассажи, свидетельствующие об их нарочитом высокомерно-пренебрежительном отношении к подведомственному населению, несть числа. Только за последние несколько месяцев эти бесхитростные ребята какими только откровениями нас ни одарили! И про то, что в России можно прекрасно прожить практически без денег, и что государство детям ничего не должно, потому что рожало их не государство, а родители, и своим беспокойством по поводу завышенных требований учителей, которые не довольны зарплатой в девять тысяч рублей, поделились.

Причины неожиданно обрушившейся на нас чиновной безответственной болтовни приводятся самые разные. Но, в целом, комментаторы сходятся во мнении, что шлюзы эти прорвало из-за общей крайней нервозности в стане обслуживающего действующий режим персонала. Все у них там теперь тоже зыбко и нестабильно. Отсюда — раздражение, вот они и огрызаются… Но будем справедливы, на фоне нелепых, безграмотных и в целом смехотворных высказываний представителей российской власти последнего времени попадаются порой истинные шедевры.

Именно к таким, я думаю, следует отнести реплику Марины Юденич, советника губернатора Московской области и главу местного СПЧ, которая прозвучала во время обсуждения перспектив реконструкции исторического центра подмосковного Королева. В ответ на предложение одного из граждан задействовать для решения этой проблемы федеральный бюджет г-жа Юденич позволила себе следующую гневную отповедь: «Коллег из экспертного сообщества хочу немногого приземлить: ребята, вы так легко говорите — а давайте из бюджета возьмем столько, а давайте столько… А вы в этот бюджет что-нибудь вложили, чтобы из него брать?!».

Заметим, что Марина Юденич пришла во власть не вчера и, извините, не от сохи. Она — известный персонаж в так называемой пропутинской культурной тусовке и с середины девяностых подвизается на различных пиаровских должностях в структурах, так или иначе аффилированных с Администрацией президента РФ. Другими словами, это поразительное высказывание невозможно списать на банальное невежество, на незнание принципов формирования бюджетов разных уровней. Неожиданно выпорхнувшее из глубин подсознания откровение очень точно иллюстрирует отношение всего правящего класса России к подведомственному населению. Если бы Марина Юденич закончила свой пассаж фразой «Вы мне еще расскажите, что вы тут источник власти», то это прозвучало бы вполне органично…

Вот, собственно говоря, они все так к нам и относятся. Дескать, кто вы тут такие, чтобы задавать вопросы и ставить условия?! Вас худо-бедно кормят-поят, вот и сидите тихо, а то, понимаешь, в бюджет они решили залезть… Может, вы еще про разделение властей вспомните или про честные выборы?!

Думаю, Марину Юденич накажут. Все-таки до сих пор никто из командированных к нам из высших эшелонов столь откровенно не демонстрировал истинное отношение к окормляемой пастве. Держали его в тайне, старались скрывать… То есть между собой, конечно, над нами, дурачками, хихикали, но наружу пытались транслировать уважение и внимание. А дама не сдержала эмоции и рубанула с плеча…

.


Фото:   Александр Щербак/ТАСС


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.