В обществе

В обществе Прямая речь

28 ЯНВАРЯ 2019 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Дело не в конкретных чиновниках, которые несут это всё. Подлинная причина — в росте общественного недовольства. Люди всё более недовольны и разными способами, даже не выходя на какие-то открытые политические акции, выражают свои требования к власти. Россияне всё больше понимают, что она не справляется со своими обязанностями.

А чиновники просто реагируют на эту психологическую атаку. И самые глупые из них говорят правду, в том смысле, что проговариваются о том, о чём думают. Они ведь действительно не считают себя обязанными нам. Неважно, какую именно должность они занимают, они благодарны тем, кто привёл их на нынешнюю позицию. А это, в любом случае, не граждане. То есть чиновники чётко понимают, что источником власти является вовсе не «многонациональный народ Российской Федерации», как записано в Конституции, а власть более высокого уровня.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.