В Кремле

В Кремле Прямая речь

31 ЯНВАРЯ 2019 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Сенаторы разные, и уголовные дела в отношении них разные. Но в отношении сенатора Арашукова сомнений, что он может быть виноват перед законом, нет. Уж очень богатая и интересная биография. В 18 лет депутат, в 21 год республиканский министр. Но он ведь не сам стал депутатом, министром и потом сенатором. Кто-то его назначал и выбирал, кто-то за ним стоял. А теперь, видимо, уже не стоит.

Сейчас растёт жёсткость и в отношении людей при власти, что выдаётся за системную борьбу с коррупцией и преступностью. Это будет продолжаться и дальше, судя по реакции на произошедшее на телевидении. Но возникает очень большое сомнение в том, что это не просто грызня за власть, когда слабых пожирают более сильные. Чем меньше пирог, тем сильнее грызня за близость к нему. И она в дальнейшем будет усиливаться, как и пропаганда того, что таким способом защищается законность в стране.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.