В обществе

В обществе В СМИ

5 ФЕВРАЛЯ 2019 г.

Ведомости:

Согласно первой оценке Росстата, в 2018 г. ВВП вырос на 2,3% против 1,6% годом ранее. Это максимальные с 2012 г. темпы роста. Такой прыти от российской экономики никто не ждал. 

...

У экономики было четыре основных драйвера роста – строительство, добыча, финансы (за счет всплеска потребительского кредитования) и гостиничный бизнес с ресторанами (за счет чемпионата мира по футболу), перечисляет главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров. 

Вряд ли роста этих секторов было достаточно для роста всей экономики, отмечает Тихомиров: по его оценке, ВВП вырос всего на 1–1,5%. Итоговая оценка ВВП максимально неожиданна для всех экономистов, удивлен он, это не может не вызывать сомнения в точности статистической картины – есть данные компаний, данные по спросу населения, которые говорят о том, что ситуация в экономике остается сложной и нет никакого роста на 2,3%, которые показал Росстат.

Сноб:

В 2017 году Росстат отчитался о 377 тысячах человек, которые уехали из страны. Это стало рекордом за последние пять лет. Всего за третий срок Владимира Путина на посту президента России страну покинули 1,7 миллиона человек, по оценке Росстата.

...

Министерство внутренней безопасности США в 2017 году насчитало у себя в шесть раз больше россиян, чем зафиксировал Росстат. Больше всего отличаются данные по Чехии и Венгрии — в 12 и 14 раз.

В Росстате признали факт недоучета эмигрантов. По словам социологов, статистика имеет погрешность из-за россиян, которые не снимаются с регистрационного учета. Они числятся в России, но живут в других странах.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.