В обществе

В обществе Прямая речь

5 ФЕВРАЛЯ 2019 г.

Максим Блант, экономический обозреватель:

Есть два основных тезиса. Во-первых, качество статистики у нас, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Ни одно ведомство, включая Минэкономразвития, не предполагало рост ВВП в 2,3%, все прогнозы оставались на уровне 1,7-1,8. И только за счёт одного конкретного большого проекта, запуска завода по производству сжиженного газа на Ямале, произошёл такой пересчёт. Во-вторых, что касается бытовой жизни, то этот пересчёт никоим образом не повлияет на то, что пятый год подряд реальные доходы населения сокращались.

В новом году российской экономике без какого-то такого же грандиозного суперпроекта развиваться будет сложнее. База выросла, но выросла за счёт единичного фактора, который не является характерным и показательным. Так что в 2019 экономика вырастет на гораздо меньшее значение. Росстат поднял базу, но это не сказалось ни на налогах, ни на доходах. Причём это был только официальный запуск завода, а оборудование и все работы проводились раньше. Сейчас цифру просто включили в отчёт и пересчитали.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.