Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

8 ФЕВРАЛЯ 2019 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Это декларативные положения. Стремиться в НАТО и ЕС никто никому не мешает, но есть достаточно серьёзные ограничители для принятия туда Украины. Если говорить про Евросоюз, то там надо выполнить огромное количество условий, которые связаны и с темой правового государства, и с борьбой с коррупцией, и со многими другими вещами. Если мы посмотрим на опыт других стран, то прямо сейчас Македонию принимают в НАТО, идёт голосование в парламенте Греции, после чего препятствия вроде бы заканчиваются. Но о членстве в ЕС в ближайшей перспективе всё равно никто не говорит. Будут переговоры, системы контроля и так далее. То же самое с Черногорией: она вступила в НАТО, но вступление в Евросоюз — это отдалённая перспектива.

Что касается вступления Украины в НАТО, то тут другая проблема: отношения с Россией. Для Москвы это совершенно неприемлемо. А в НАТО требуется консенсус. И там есть страны, которые готовы принять Украину хоть завтра, а есть страны, которые не хотят этого делать, опасаясь конфликта с Россией. То же самое, кстати, с Грузией. На любом голосовании Германия и целый ряд других стран выступят «против».

Так что это декларативный документ, связанный с избирательной кампанией. Выборы президента будут в конце марта. И у украинской политической элиты есть желание зафиксировать на самом высоком уровне свои, как сейчас любят говорить, геополитические перспективы, чтобы их никто в дальнейшем не мог пересмотреть. Кого выберут президентом — неясно, это интрига, но эти поправки демонстрирует, что, кого бы ни выбрали, будь то Порошенко, Тимошенко или Зеленский, лидирующий по двум опросам, он или она будут проводить прежнюю внешнеполитическую линию. Теперь для этого есть и конституционные рамки.

По этому вопросу среди украинских политиков консенсус: и Тимошенко за Европу, и Зеленский. Так что за счёт принятия поправок их шансы на выборах не изменяются. Не случайно само это предложение прошло через Раду. Там есть сторонники разных политических сил, но, кроме «Оппозиционного блока», чей кандидат, Бойко, сейчас не рассматривается как возможный кандидат в президенты, все остальные входят в консенсус.

Порошенко может выиграть за счёт другого. Его электорат в значительной степени на западе Украины, а появление Зеленского препятствует расширению электората Тимошенко на восток. Такой раскол между Тимошенко и Зеленским даёт шанс Порошенко. Кроме того, он «отыграл» церковную тему, стал «отцом-основателем» украинской Церкви. Это тоже важно, но для западного электората, на Востоке к новой Церкви многие относятся скептически, а на Западе значительное большинство её поддерживает.

Так что игра есть. Хотя победить действующему президенту будет сложно, если он выйдет во второй тур, то, по всем опросам, он там проиграет и Зеленскому, и Тимошенко. У него есть ещё аргумент с безвизовым режимом. Правда, часть молодых ребят, для которых этот режим важен, сейчас заинтересовались фигурой Зеленского, и из-за этого кто-то не будет голосовать за действующего президента.

Наконец, есть административный ресурс. Он действует не так грубо, как раньше, там нельзя фальсифицировать, как было в «нулевые», когда ходил анекдот, «что на выборах победит Ющенко, а президентом станет Янукович». Но оказать поддержку на уровне губернаторов и региональных элит можно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.