В Кремле

В Кремле Прямая речь

12 ФЕВРАЛЯ 2019 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Это написано без благословения власти, от себя, но, несомненно, в надежде получить одобрение. Владислав Юрьевич — человек умный, с прекрасным пером и хорошим чутьём. Он понимает, куда и откуда дует ветер, и хочет напомнить о себе «первому лицу». И если первому лицу это понравится, то установки, которые Сурков излагает, станут директивными для нашей пропаганды.

Сами его тезисы не новы. По большому счёту он говорит три вещи. Первая: все демократические институты, свобода выбора — это иллюзии. Этот тезис — ложь. Мы знаем, что на Западе есть много проблем, но их свобода — это правда, и Сурков прекрасно это знает. Однако всё равно повторяет тезисы советской пропаганды почти столетней давности.

Второе, что он утверждает: у нас этих иллюзий нет. У нас нет свободы, и мы этим гордимся, у нас авторитарное военно-полицейское государство. Это правда. У нас действительно складывается, если уже не сложилось, именно такое государство.

И третье, что он говорит: в этом наше преимущество, а не проблема. Потому что у нас всё из одного центра, всё управляется одним человеком, и этот человек знает свой народ как облупленный, насквозь его видит и народ ему верит. Большая часть статьи посвящена не доказательствам, потому что их нет и не может быть, жизнь их не предоставляет, а попыткам волшебным образом убедить в том, что авторитарная военно-полицейская система сильнее, эффективнее и долговечнее, чем западная демократическая. На это и направляет весь свой талант Владислав Юрьевич Сурков, надеясь, что ему удастся произвести впечатление на самого автократа.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.