В экономике

В экономике Прямая речь

19 ФЕВРАЛЯ 2019 г.

Максим Блант, экономический обозреватель:

В России так выстроена система, что права собственности мало что значат. Идёт ли речь о Калви или о Евтушенкове, неважно. Просто кто-то из близких к силовому блоку людей обратил внимание на активы, которые можно «отжать», и решил: «А давай попробуем, посадим человека, и пусть он посидит и подумает, с чем готов безболезненно расстаться». Эта практика постепенно уходит из разряда политических баталий, к которым относилось дела Гусинского или Ходорковского, арест Меламеда. Начиная с дела Евтушенкова, они говорили скорее: «Надо делиться! Когда надумаешь – будем решать дальше». Это просто ещё одно свидетельство, что в России все институты разрушены и у кого сила – тот и прав.

По поводу катастрофичности этого хороший комментарий дал Андрей Мовчан. Не надо считать иностранных инвесторов идиотами. Все уже давно всё прекрасно понимают про Россию, никакого качественного изменения климата этот арест не произвёл.  И так ясно, что в любую минуту тобой могут заинтересоваться те или иные люди. Причём не самого высокого ранга. Не надо думать, что это какая-то исключительная история, санкционируемая лично Владимиром Путиным.  Процесс уже давно вышел за рамки политических решений. Идёт возня с отъёмом и перераспределением собственности.

При этом понятно, что силовики и сами не идиоты. Активы, которыми они не смогут управлять, вроде МТС, их и не интересуют. Но банк – понятная штука: много денег, клиенты. Но чем дальше, тем больше может быть случаев, которые будут угрожать другим видам бизнеса. Если после дела Ходорковского возникла идея, что государство вам дало, а вы должны быть готовы в любой момент вернуть, то сейчас речь идёт о видах бизнеса, которые были построены ещё до того, как прежнее государство развалилось, а это появилось.

Наконец, есть третий тезис: стесняться уже нечего. После Крыма бояться ухудшить российский инвестиционный климат и отношения инвесторов, которые обращают внимание на корпоративное управление, правопорядок и предсказуемость, глупо. Приходят те, кто понимает правила игры и готов к тому, что придут и заберут, Так что я бы не стал предполагать, что этот арест кардинально изменит ситуацию с инвестициями в России.

Но я бы и не стал вслед за Кохом говорить, что денег полно, наших олигархов отовсюду выдавили при помощи санкций, и они решили поделить российский рынок. Это циничная и справедливая оценка, но опыт Калви демонстрирует: чтобы быть успешным прямым инвестором, нужно некая квалификация. Он поддержал «Яндекс», Ozon или «Тинькофф-банк», которые имели потенциал стать по-настоящему крупными  компаниями, а не просто разворовывали вложенные средства. То есть деньги решают не всё. У олигархов, которые сделали состояния на распиле активов ЮКОСа, не всегда достаточно компетенции, чтобы выбирать потенциально конкурентоспособные проекты в отраслях, кроме добычи нефти.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.