В Кремле

В Кремле Прямая речь

21 ФЕВРАЛЯ 2019 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Такие неточности Владимир Путин допускает честно. Он пользуется узким кругом источников информации. Ему приносят папки, он разговаривает с подчинёнными, соответствующими министрами и людьми, отвечающими за то или иное направление, и всё. На это он ориентируется. Но, конечно, в таких случаях людям свойственно вводить высшего руководителя в заблуждение, если им это выгодно.

Поэтому он уже не раз попадал впросак в глазах мировой общественности. Но в глазах нашей — нет, потому что основная масса населения об этом просто не узнавала. Это абсолютно честная ошибка, но от этого не легче. Она напоминает, что при авторитарных режимах набор средств получения информации, которыми пользуется автократ, очень невелик. И это становится дополнительным источником угроз.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.