Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

1 МАРТА 2019 г.

Павел Шариков, руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН, эксперт РСМД:

Трудно сказать, какие шансы у этого предложения, учитывая, что параллельно обсуждается ещё один закон о санкциях. Сейчас сложно оценить настроения американских законодателей. Вроде бы оснований для новых санкций прямо сейчас нет, но, с другой стороны, уже были прецеденты того, когда санкции вводились не по итогам какого-то события, а просто так. Кроме того, один из законопроектов, который сейчас обсуждается, очень жёсткий. Putin Transparency Act для рядовых граждан России гораздо менее неприятный. Тем не менее, он всё равно будет знаковым.

Наверняка прецеденты подобных расследований в отношении международных деятелей были, но я их даже не могу вспомнить. Идея в том, чтобы расследовать личное состояние и на основании результатов сделать выводы, насколько оно легитимно. И если найдутся незадекларированные активы, то резонно предположить, что последуют какие-то меры: они будут арестованы или изъяты.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.