В обществе

В обществе Прямая речь

5 МАРТА 2019 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Это попытка высмеять саму тему, довести её до абсурда и таким образом продемонстрировать своё спокойствие по этому поводу. Это уже устоявшаяся практика последних лет, прежде всего внешнеполитическая. Когда нас в чём-то обвиняют, мы не оправдываемся и не предъявляем контраргументы, но и не подтверждаем. Вместо этого мы начинаем шутить по этому поводу.

Наши на Донбассе? В ответ — шутка, более или, как правило, менее остроумная. Наши ЧВК в Сирии? В ответ — шутка. Это даже сарказмом нельзя назвать, это просто защитная реакция. Когда нет желания и возможности приводить аргументы, да и сама позиция оправдывающегося кажется проигрышной, считается, что лучшая стратегия — обращение к культуре смехачества. Но смехачество должно быть талантливым, а по факту эти шутки, как правило, совершенно бездарны.

Что касается конкретно дела Скрипалей, то нам предъявляют обвинения, а мы в ответ предлагаем вместе расследовать. Нам отвечают, что с нами не будут вместе расследовать, потому что мы — преступники, а никто с преступниками вместе преступление не расследует. Диалог заходит в тупик. В этот момент появляются люди вроде Манойло, расследование диссертации которого вызывает немало вопросов по отношению к его научной деятельности, и начинают демонстрировать себя начальству, забегать «вперёд паровоза», вышучивая эту тему.

Это достаточно стандартная ситуация, и достаточно стандартная стилистика. На международного потребителя, даже находящегося под обаянием Владимира Путина или брутальности его политики, она не действует уже давно. Но и на внутреннего она производит впечатление только до поры до времени.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.