Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

6 МАРТА 2019 г.

Кирилл Мартыновредактор отдела политики «Новой газеты»:

Российские власти считают, что у нас всё стало прекрасно и это Европе стоит у нас поучиться. На высшем уровне транслируют примерно эти идеи. Но в контексте всего российского бюрократического аппарата и тем более каких-то остатков того, что обычно называется «гражданским обществом», есть разные мнения на этот счёт. Существуют и какие-то НКО, и какие-то государственные структуры, которые гораздо больше заинтересованы в диалоге с европейцами и в обращении к их опыту. Они не идеологи, как Сурков, они работают с реальными проблемами в сложных ситуациях и понимают, что нынешняя ситуация в связи, например, с этическими конфликтами потенциально опасна.

Так что диалог между Россией и Европой будет продолжаться, несмотря на все искусственные препятствия, которые российское руководство создаёт. Сама жизнь толкает российских специалистов по этим темам в объятия европейцев. Просто больше некуда, не у китайцев же учится правильному решению этнических конфликтов. Это очень характерная ситуация, то же самое происходит, например, в образовании. Мы, с одной стороны, декларируем свою независимость, но обязаны участвовать в академических обменах и переводить книги. Просто потому, что без глобализации никакое образование невозможно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.