В Кремле

В Кремле Прямая речь

14 МАРТА 2019 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Этот закон станет «спящий миной», которую будут использовать избирательно, в тех ситуациях, когда понадобиться уничтожить какое-то интернет-издание или наказать чересчур юного блогера. Но тут есть одна опасность. Наши судьи привыкли действовать по собственному усмотрению, и закон может применяться совершенно произвольным образом в меру понимания судьями общественной опасности того деяния, которое описано в этом законе. Суды у нас, как известно, весьма специфические, а нормы в этом законе записаны очень расплывчатые, что оставляет большое пространство для судебного усмотрения. Поэтому под действие нового закона легко может попасть много просто случайных людей.

Трудно измерять протест россиян числом людей, вышедших на площадь, это не совсем точный критерий, но то, что их вышло много, симптоматично. Интернет занимает огромное место в жизни сегодняшнего российского общества, которое уже давно стало городским и модернизированным. Поэтому вторжения государства в Сеть многих сильно раздражает. Однако я сомневаюсь, что это повлечёт за собой серьёзный политический протест и напряжение.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.