Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

15 МАРТА 2019 г.

Константин фон Эггертжурналист:

Главная коллизия здесь в том, что книга Весье, которая, на мой взгляд, объективно отражает реальность, демонстрирует широкий спектр техник, которые использует Кремль. По сути дела, люди, подавшие иск, считают, что их упоминание в книге демонстрирует их несостоятельность. В этом труде сказано, что многие поддерживают кремлёвский нарратив, искренне заблуждаясь, а какая-то часть исходит из чисто прагматических и сугубо материальных соображений. Но никто не хочет выглядеть в глазах общественности либо продажным, либо глупым. И цель истцов в том, чтобы сохранить репутацию людей независимых, поддерживающих линию Кремля, с одной стороны, бескорыстно, а с другой стороны — продуманно.

В этом смысле у иска довольно сложные перспективы. Потому что в книге напрямую никто не обвиняется, Весье никого за руку не держала. Показано, как действует Кремль, например, в истории с довольно подозрительным займом для партии Марин ле Пен.  Ясно, что над книгой работали юристы, поэтому прямых обвинений, которые могли бы восприниматься как настоящая диффамация, там не много. А поскольку все люди, поддержавшие иск, это люди публичные, то оценка их позиции в данной ситуации — дело вполне публичное. Хотя окончательное решение по этому поводу будет выносить суд.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.