В регионах

В регионах Прямая речь

19 МАРТА 2019 г.

Светлана Ганнушкина, член Совета и руководитель Сети «Миграция и Право» правозащитного центра «Мемориал»:

Это очевидно сфабрикованное дело. Они мало того, что не профессиональны в той области, которой должны заниматься, они ещё и непрофессионалы в фабрикациях. Потому что ни у кого нет сомнений по поводу недостоверности того, что они сделали. Это совершенно неправдоподобно. Всем очевидно, что то, что происходит, — это фабрикация. Или они настолько уверены в себе, что думают, будто им всё сойдёт с рук.

О том, что дело сфабриковано, знают и те, кто знаком с Оюбом, и те, кто с ним не знаком. Об этом знает Владимир Владимирович Путин, с ним об этом говорил Макрон, говорили немцы, была реакция Евросоюза. Оюб Титиев получил две премии за то время, пока находился под арестом. Всё было сделано для того, чтобы стало очевидно: всё мировое сообщество заинтересовано этим делом и понимает, что это откровенная беззастенчивая фабрикация. Но суд всё равно не решается принять оправдательный приговор при всей очевидности. Видимо, есть сила, превосходящая всё мировое сообщество.

Я видела, как менялось отношение охраны. Они все понимают, что это фальсификация. Они начали вести себя по-другому по отношению к нам, адекватно реагировали на слова прокурора и защиты. То есть даже люди, которые входят в эту систему, хотя и не отвечают непосредственно за эту историю, а присутствуют как наблюдатели, изменили своё отношение.

Во всей России уже нет суда, нет судебной системы. Кстати, и у меня самой завтра апелляция в Московском городском суде по приговору по административному делу, возбуждённому за то, что мы с Олегом Петровичем Орловым вышли к стенам Кремля в пикет против того безобразия, которое происходит с Оюбом Титиевым. Но для меня это 10 тысяч рублей, а для него — четыре года жизни.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.