В регионах

В регионах Прямая речь

22 МАРТА 2019 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

В нынешнем политическом контексте КПРФ начинает представлять реальную электоральную силу, вызывающую у власти опасения. Потому что избирательный потенциал власти не повышается, а уменьшается, мы знаем, что рейтинги снижаются, если не сказать «падают». А страна у нас «левая», либеральная и прозападная оппозиция в России слаба и на данный момент представляется, что у неё немного избирательных перспектив. Зато у партии, эксплуатирующей левый дискурс, с тоской по Советскому Союзу и молитвами на Сталина, шансов больше. Это соответствует представлениям значительной части населения о прекрасном.

Так что КПРФ становится достаточно грозной силой. И готова в случае чего перестать быть ручной, сорваться с короткого поводка, превратившись в реально оппозиционную и грозную партию. Кремль это учитывает и работает, чтобы предотвратить такую ситуацию.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.