Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

25 МАРТА 2019 г.

Павел Шариков, руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН, эксперт РСМД:

Доклад подтвердил, что у Трампа не было сговора с Кремлём, но там также содержится информация, что Россия вмешивалась в выборы, видимо, по собственной инициативе. Так что если у Трампа теперь возникнет желание наладить отношения с Москвой, то ему надо иметь в виду, что в глазах американской общественности он будет иметь дело с агрессором, а это в любом случае странно. В его реакции в Твиттере, с одной стороны, заглавными буквами написано «Видите, что я говорил, никакого сговора!» и так далее, но, с другой стороны, там нет ничего про перспективу улучшения отношений с Россией.

Юридических проблем у самого Трампа всё ещё много, он всё равно остаётся фигурантом расследования Конгресса. Оно связано не со сговором с Россией, а с налоговыми махинациями и тому подобными вещами. Но, в любом случае, закончившееся расследование имело цель создать основания для начала процедуры импичмента, потому что кроме сговора с Россией все действия Трампа можно критиковать, но они не являются правонарушениями. Однако в пятницу Мюллер сказал, что оснований для импичмента по этому вопросу нет. А значит, крайне маловероятно, что вся эта процедура будет запущена.

Обычно они готовят целый ряд обвинений, а дальше на каждом этапе рассмотрения голосуют по каждому пункту. Потом по итогам смотрят, остаются ли какие-то основания для импичмента или нет. Последнее предложение об импичменте, бывшее при Клинтоне, начиналось с шести или восьми обвинений. Но до Палаты представителей дошло четыре, до Сената — два. И Сенат по одному из них проголосовал «45-55», где большинство было «против», а по другому — 50 на 50. И получается, что голос одного из американских сенаторов спас президента.

Но по Трампу, очевидно, ничего подобного не будет. В Сенате большинство республиканское, в Конгрессе — демократическое, но не достаточное для того, чтобы легко проводить подобные предложения. Кроме того, очевидно, что Трамп получил определённый кредит доверия на выборах 2020-го. И полушутливо можно заметить, что американская политическая система стала чуть более стабильной: очевидно, что импичмента в ближайшее время не будет, а значит, Трамп может остаться ещё на два года, а то и на все шесть.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.