Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

26 МАРТА 2019 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

Венесуэла постепенно превращается в серьёзную горячую точку. Мы помним, как в горячую точку превратилась Сирия. Там тоже всё началось с уличных протестов и демонстраций, а закончилось кровопролитной гражданской войной. И никто не гарантирует, что ситуация в Венесуэле разрешится счастливо и спокойно. В таких условиях начинает выстраиваться картина, где, с одной стороны, международная коалиция, а с другой – Россия, может быть, с поддержкой кого-то ещё. Например, за кадром там может стоять Китай. И это создаёт опасную ситуацию в Венесуэле, где мы можем получить ещё один центр противостояния.

Приведёт ли это к непосредственному военному столкновению – думаю, что нет. Но к ужесточению и дальнейшему наращиванию политических претензий и военных возможностей, может. Тем более что Венесуэла почти у дверей «американского дома», это Западное полушарие со всеми вытекающими последствиями. Так что нам нужно тщательно взвешивать собственные шаги и задаваться вопрос, соответствуют ли эти действия нашим долгосрочным стратегическим интересам.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.