В Кремле

В Кремле Прямая речь

27 МАРТА 2019 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Как и все дела подобного рода, это история многоуровневая. Не думаю, что мы видим «чёрную метку» Медведеву. Нельзя исключать, что силовики, предпринявшие эту акцию, его также имели в виду и хотели «передать привет», но до Медведева эта волна негатива не дойдёт и никак на нём не отразится. Тут есть много других факторов. Возможно, что «как слышется, так и пишется», нельзя исключать, что Абызова действительно есть за что судить. Другое дело, что есть множество других людей, которых также можно судить, иногда за большее, но их никто не судит. Например, тёща господина Чемезова, купившая квартиру за 2 миллиарда рублей. Источники её доходов никто не проверяет.

А тут вслед за Белых и Улюкаевым попал под каток ещё один человек из либеральной части нашего политического руководства. То есть человек, которого не жалко, которого можно «сдать», в отличие от ближнего окружения нашего президента. Сбросить его с Кремлёвской стены на копья любо-дорого, потому что все будут этого ждать, все будут этому аплодировать, обсуждать его деньги и итальянскую жизнь, осуждать общую «несдешность», начиная от стильной небритости и худобы. Всем это понравится и, таким образом, переведёт в нужную сторону стрелку общественного недовольства.

Не думаю, что это просто оттирание от бизнеса. Судя по информации, которую мы сейчас получаем, его компания прогорела и он остался в долгах, как в шелках, в том числе и перед очень серьёзными финансовыми структурами и банками.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.