В Кремле

В Кремле Лужков заглянул в душу Путину

28 ФЕВРАЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Архив ЕЖ

Юрий Михайлович написал Владимиру Владимировичу письмо. Вроде как крик души. Дескать, страна катится под откос, и я не могу спокойно смотреть на это падение в пропасть. В своем послании московский мэр раскритиковал закон о монетизации льгот и новые принципы разграничения полномочий между центром и регионами, вступившие в силу с начала этого года. Помимо критики в письме содержится призыв, который, если перевести его с чиновничьего языка на человеческий, звучит примерно так: «Давай-ка, дорогой Владимир Владимирович, завязывай ты с этими реформами. Все равно ни черта хорошего не получится, а получится только конфуз и скандал – видели мы, дружочек, как у тебя монетизация льгот прошла. Поэтому не надо нам тут больше ничего реформировать: ни здравоохранение, ни образование, ни, упаси господи, ЖКХ. Ну а если реформировать ничего не надо, то, получается, что и реформаторы больше ни за чем не нужны. Следовательно, гони всех этих кудриных и грефов в шею от греха подальше. А Зурабова, кстати, можно и посадить – народ только поддержит».

Сохранить конфиденциальность не удалось. Не прошло и двух дней, как о революционном содержании мэрского послания, узнала вся российская общественность: якобы «утекло из источников, близких к московскому правительству». Но мы же понимаем, что «утечка», вне всякого сомнения, произошла по инициативе самого московского градоначальника. Захотел бы Лужков, нашел бы возможность доложить президенту свою точку зрения таким образом, чтобы это не стало достоянием гласности. То есть Лужков написал Путину «открытое» письмо. А «открытое» письмо тем и отличается от конфиденциального, что обращено не только формальному адресату, а вообще заинтересованным лицам. То есть всем нам. Так о чем же сообщил нам Юрий Михайлович?

Ну, прежде всего о том, что он — ответственный государственный человек и радеет за судьбу Отечества. Впрочем, это, разумеется, не главное. А главное, что должно следовать из самого факта появления послания президенту России, критикующего политику президента России, так это то, что все должны усвоить: Юрий Лужков — по-прежнему важная птица, чья зона обитания вовсе не ограничивается московской кольцевой дорогой. И у него есть собственное мнение, которое в отличие от других государственных мужей и жен подобного масштаба он не боится высказывать вслух. Такой поступок можно было бы счесть демаршем, почти бунтом на терпящем бедствие корабле, если бы не одно обстоятельство. А именно – еще одна утечка. Прессе стало известно, что Владимир Путин благожелательно отнесся к идеям и предложениям московского мэра и даже якобы предложил министрам, отвечающим в правительстве за реформы, с ним ознакомиться и доложить свои выводы. Мол, тут вот Лужков предложил, ребята, гнать вас взашей, а вы сами-то что по этому поводу думаете? Еще в той утечке говорится, что часть окружения Владимира Путина солидарна с позицией Лужкова.

В такой трактовке событий поступок московского мэра уже не выглядит ни как демарш, ни как, тем более, бунт. Чуткий Юрий Михайлович вроде как просто заглянул в душу Владимиру Владимировичу и увидел там раздвоение сознания и мучительные метания в поисках выхода из безнадежной ситуации. То есть российский президент уже давно и сам понял, что никакие реформы России не нужны, а если и нужны, то проводить он их не в состоянии. Тем более что изначально они были противны его советскому естеству, и согласился он на них только под давлением Запада и внутренних врагов. А теперь настало время заблудшей овце освободиться от либеральных пут, и Лужков его просто подталкивает к совершению правильных поступков. Другими словами, миссия Юрия Михайловича почти пастырская. И нет в этом поступке ни вызова, ни претензий на власть, а только забота и тревога как о будущем России, так и о судьбе самого Владимира Путина.
Словом, приехали, аминь.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.