В Кремле

В Кремле Прямая речь

29 МАРТА 2019 г.

Дмитрий Орешкинполитолог:

Почему Пригожин стал более известен в последние годы, понятно. Он резко и агрессивно расширил свой бизнес, причём в направлениях, связанных с «вертикалью». А где у «вертикали» интересы, тоже понятно: они связаны с оборонкой, с Сирией и Африкой. Плюс из смирного производителя харчей Пригожин сделался геополитиком. Он формирует частные военные кампании, пытается организовать контроль над добычей и вывозом алмазов. И рано или поздно, чисто по статистике, шило должно было из мешка вылезти. А после того, как оно вылезло в одном месте, журналисты стали искать и нашли его следы в другом. Так устроено медийное пространство: если тебе рукав затянуло, то пока весь пиджак не сорвёт или тебя вместе с ним не перемелет, «машина» не остановится. Это должно было рано или поздно случиться.

Но у Путина есть некоторые константы в кадровой политике. Он очень неохотно расстаётся с людьми, которые много знают. Когда господин Илларионов вёл себя уже достаточно отвязно и всё время выступал с какими-то нелицеприятными заявлениями, хотя ещё был советником президента, его всё равно не выгоняли. Всё время пытались вернуть в привычное русло с помощью «воспитательных мер» и, только убедившись, что никакой существенной информацией он не обладает, его решили отпустить на все четыре стороны.

Вторая кадровая особенность Путина состоит в том, что он не прощает очень узкого набора действий, которые сам воспринимает как предательство. За них он очень сурово карает. Например, Литвиненко с его точки зрения предатель. А к врагам Путин относится с уважением. Поэтому Ходорковского он отпустил, проявив «безумное» человеколюбие, на похороны к маме, на полгода раньше срока.

И Пригожин потеряет свой рынок, статус и, возможно, жизнь только в том случае, если начнёт болтать. Он сам это хорошо понимает и болтать не будет. Его могут всячески унижать, оскорблять, швырять ручкой, как в Дерипаску, но не сдадут. Таких людей сдавать нельзя, если с ним приходится расставаться, то уже насмерть. Это основной принцип ФСБ: вход – рубль, а выход – десять. Так что господин Пригожин может успешно развивать свой бизнес и делать всё, что ему заблагорассудиться, пока не нарушает правила мафии.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.