Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

1 АПРЕЛЯ 2019 г.

Георгий Чижовполитолог:

Уже закончен подсчёт более чем 50 процентов голосов, и видно, что ситуация развивается по самому ожидаемому сценарию. Примерно такой результат показывали результаты опросов самых авторитетных социологических служб и экзитполы. Они на один процент завышали результаты Тимошенко и Порошенко, но в принципе продемонстрировали достаточно высокую точность. В первую очередь решилась интрига, кто всё-таки выходит во второй тур: Пётр Порошенко обогнал Юлию Тимошенко. Разница между их результатами не очень большая, но достаточно убедительная. Если бы разрыв был меньше, порядка одного или двух процентов, то Тимошенко попыталась бы это оспорить, но он составляет 3,5 и не меняется по ходу подсчёта.

Очень большой отрыв у лидера гонки Зеленского, собравшего почти в два раза больше голосов, чей действующий президент Порошенко. И если смотреть на электоральную арифметику, то получается, что Зеленский без проблем победит на выборах. Ещё до результатов первого тура проводились социологические исследования, которые моделировали второй, и Зеленский в них побеждал с большим отрывом. Даже если третий и четвёртый кандидаты, Тимошенко и Бойко, ничего не скажут своим избирателям, Зеленский им покажется гораздо ближе, чем Порошенко. Действующий президент мог бы рассчитывать, в лучшем случае, на голоса избирателей занявшего пятое место Анатолия Гриценко, и то полностью они не перейдут, потому что сам Гриценко ясно дал понять, что поддерживать нынешнего президента не намерен.

Тем не менее, нельзя сказать, что интрига полностью ушла. Несмотря на такое преимущество Зеленского сегодня, нет никакой уверенности в том, что он сохранит поддержку в течение трёх недель. Его популярность очень скороспелая и может так же быстро рассыпаться. Порошенко тут важно вести грамотную кампанию и не пытаться дискредитировать Зеленского, критикуя его взгляды или связь с олигархами, а делать акцент на абсурдности ситуации, когда неподготовленный человек может стать президентом страны и главнокомандующим. Один верный шаг в этом направлении Порошенко уже сделал, пригласив Зеленского на дебаты. В последние месяцы стало очевидно, что выступать публично Зеленский не умеет и экономическими и политическими темами не владеет. Поэтому от дебатов он отклонится, и если штаб Порошенко использует это, чтобы показать его слабость, то что-то ещё может поколебаться.

Популярность Зеленского объясняется усталостью от старых лиц, которые не меняются уже много лет. Вроде бы конкурентные выборы, но люди на них одни и те же, соответственно украинцы хотят увидеть хоть кого-то нового. И Зеленский смог тут зайти очень удачно. Поскольку никаких своих взглядов он ясно не обозначает, то может привлекать к себе разных избирателей. Территориально у него максимальная поддержка на юге страны, и даже российские СМИ теперь перестали писать про «юго-восток», поскольку в Украине никакого «юго-востока» никогда не было, есть отдельно юг, и отдельно восток. И на юге у Зеленского поддержка около 40 процентов, а на востоке — 30, средняя по стране.

Говорить о неудаче Порошенко тут трудно, потому что его задача в первом туре была в том, чтобы пробиться во второй. И эту задачу он выполнил. А если говорить о причинах его отставания, то тут много факторов. То, что военный конфликт продолжается, конечно, сыграло свою роль, но Зеленский также не предложил никаких ясных методов разрешения ситуации. Так что прямой зависимости тут нет. Скорее это общее недовольство Порошенко, связанное с отсутствием результатов по ряду направлений, коррупционными скандалами и так далее.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.