Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

4 АПРЕЛЯ 2019 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

Периодически внутри самого альянса возникают споры, вроде тех, которые сейчас развернулись по поводу Турции. Они бывают то по этому направлению или между США и Европой, когда Вашингтон выражает неудовольствие тем, что Европа вносит недостаточно денег. Но это внутренние дискуссии НАТО.

А в отношениях НАТО и России надо с прискорбием признать, что стороны вернулись на исходные «рельсы». Не надо забывать, что Североатлантический альянс создавался как способ защитить Европу от СССР, который рассматривался как весьма и весьма агрессивная держава, ставящая своей задачей мировую революцию. Потом показалось, что этот период закончился, мы ушли от конфронтации, и НАТО утратило какой-либо смысл.

Но теперь смысл снова вернулся. Сегодня центральная проблема, с точки зрения НАТО – угроза экспансии со стороны России, риск решения внешнеполитических проблем силовыми способами. И в качестве доказательств такой возможности приводится всё, что связано с Украиной. А в силу того, что это привычная диспозиции, восстанавливается она достаточно быстро. Военно-промышленные комплексы обеих сторон с радостью приветствуют подобную архитектуру отношений.

Скорее всего, это очень надолго. Если вспоминать краткий период «потепления», то он был связан с невероятной трансформацией Советского Союза. Но если с нашей стороны сейчас не будет каких-то очень серьёзных шагов навстречу альянсу, то и от них ждать чего-либо не приходится. Мы можем попасть в очень длительную конфронтацию, которая стратегически в состоянии полностью измотать Россию и экономически, и политически, и социально.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.