В погонах

В погонах Прямая речь

11 АПРЕЛЯ 2019 г.

Антон Орехъжурналист:

Я не считаю, что это показательная расправа. Это то, как у нас в целом выглядит судебная практика. Просто к этому делу приковано особое внимание. Если этот процесс и можно назвать показательным, то только в том смысле, что работа судов и следствия стала видна широкому кругу общественности. Это явно не политический процесс, там нет активистов, которых надо посадить вне зависимости от усилий адвокатов и показаний свидетелей. Это не «экономический» процесс, когда кто-то из приближённых к руководству страны олигархов пытается отнять бизнес. Это бытовая история, которая оказалась на виду.

И мы можем, с одной стороны, наблюдать этих спортсменов, способных позавтракать на 264 тысячи, из-за чего у людей возникает недоумение, зачем им платят такие деньги. А с другой стороны, мы видим судебную практику, когда решения штампуются просто так, вне зависимости от сути дела, продлевая пребывание под стражей на три месяца, потом ещё на три, потом ещё на полгода. В процессе узнаём, как давят на свидетелей, как им самим угрожают судебными последствиями. Полагаю, что таких дел в стране десятки, если не сотни. Просто обычно в жернова системы попадают люди незнаменитые и об этом узнают только родственники и друзья. Это обычный российский судебный процесс.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.