В Кремле

В Кремле Прямая речь

15 АПРЕЛЯ 2019 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

Обсуждение выявило две вещи. Во-первых, отсутствие понимания, что делать дальше. В основном обсуждаются всевозможные реакции на те или иные действия окружающего мира. А ясности относительно того, каковы стратегические задачи и в чём заключаются национальные интересы России, нет. И вторая позиция, которая запала в душу: у части экспертного сообщества, представленного там, отсутствует адекватное понимание экономических и социальных возможностей страны. По-прежнему есть желание показывать кузькину мать, спорить с условным «Западом». Некоторые рассуждения были на уровне горячечного бреда. Воинственная риторика слышится часто, и на робкие попытки задать вопросы, как быть с преодолением технологической отсталости и экономическим развитием, иногда просто не реагируют. Нет понимания, что внешняя политика должна решать задачи развития страны. В основном идут разговоры о перестройке миропорядка, а это вещи, которые России сегодня не по зубам. Такая неадекватность экспертного сообщества очень бросалась в глаза.

Установление контактов с американцами в плане совместных гарантий безопасности требует работы не только МИДа, но и военного истеблишмента. Это всегда была совместная деятельность, которая инициировалась, направлялась и подталкивалась высшим политическим руководством. Сам по себе МИД такие задачи решать не в состоянии, и министр очень ясно это обозначил, сказав, что он не отвечает за внешнюю политику, он отвечает за организацию работы министерства. Тут требуются шаги на более высоком уровне.

Кроме того, как мы помним и знаем, ключевой вопрос тут — вопрос доверия. Если его нет, то ничего не работает. И пока ситуация с доверием находится на столь низком уровне, я не вижу перспектив содержательных договорённостей по этой теме. Ликвидация договора РСМД говорит, что теперь по принципу домино это коснется и договора СНВ. А дальше мы оказываемся «в открытом космосе» гонки вооружений, почти ничем не ограниченной. Кроме того, после истории с Украиной и Будапештским меморандумом серьёзно пострадала вера в гарантии ядерных держав. Трудно представить, что теперь государства, которые хотят получить ядерное оружие, будут после этих событий отказываться от своих желаний, положившись на внешние гарантии.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.