В Кремле

В Кремле Прямая речь

25 АПРЕЛЯ 2019 г.

Георгий Чижовполитолог:

Это послание Владимиру Зеленскому. Наверняка такая мера продумывалась заранее, но объявили о ней не в ходе избирательной кампании, когда её можно было бы счесть шагом против Петра Порошенко. Это обострение ситуации и новая проблема для будущей власти.

В Украине это решение воспринято крайне негативно, особенно ещё действующим президентом Петром Порошенко. Он охарактеризовал новую инициативу Кремля как попытку России выйти из Минских договорённостей. Кроме того, многие считают, что за массовой выдачей паспортов может последовать ввод российских войск для защиты новых российских граждан. Но я сомневаюсь, что у Владимира Путина есть такие планы, пока он просто сознательно идёт на эскалацию, чтобы понять, как будет действовать украинская власть и насколько она готова вести переговоры на условиях Кремля.

Реакция со стороны нового руководства была выражена странно, как во время избирательной кампании: заявление исходило от команды Зеленского, а не от него лично. Это вызвало массу вопросов в Украине, поскольку формально президент руководит внешней политикой страны. Но по содержанию заявление тоже осуждает новый шаг российской власти, хотя и в менее резких выражениях, чем это делает Пётр Порошенко.

В любом случае, выдача паспортов — это не очень быстрый процесс. Новый порядок ещё должен вступить в силу. И пока трудно предсказать, как поведёт себя Зеленский, вступающий в полномочия примерно через месяц. Начнёт ли он сразу переговоры с Россией или с представителями непризнанных республик, как хотел бы российский президент? Второй сценарий вряд ли возможен в ближайшее время, в Украине есть категорическое отрицание возможности политических переговоров с ДНР и ЛНР, поскольку их обоснованно считают несамостоятельными. Но сейчас мяч на поле нового президента, Москва смотрит, как он отреагирует. И если он не отреагирует никак, то выдача паспортов начнётся и это создаст дополнительное напряжение на Донбассе.

Сейчас основная задача Кремля — добиться более лояльной позиции киевского руководства, склонить Украину к переговорам на российских условиях и в российской модальности. Например, признать субъектность Донецка и Луганска. Это первый шаг, а дальше Россия будет смотреть, что получится.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.