В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

30 АПРЕЛЯ 2019 г.

Ушакова Екатерина, активист РРП: 

В самом начале нас одолевали удивленные сторонники: мол, как же это так, товарищи? Через час подтянулся злорадствовать представитель бийцистской РРП. Вопрос был решен предельно быстро – наши товарищи напрямую спросили представителя «Левого Фронта» о случившимся, и тов. Развозжаев подтвердил, что данный пост является провокацией.

Учитывая, что все случилось накануне 1 мая, вполне вероятно, что это могла быть сознательная выходка. Среди правых много студентов и школьников, которые не прочь развлечься в интернете ввиду избытка свободного времени. Если же это действительно было сделано именно провокаторами из наймитов капитала – это вдвойне хорошо: такая борьба режима против оппозиции восхитительно демонстрирует компетенцию низов и руководства.

Со времен путча 1993 мы видели немало проектов объединения левых сил. Сталинский блок, Первый объединенный Трудовой Фронт, Движение за рабочую демократию, РСД, Форум левых сил, Национал-большевистская партия... Провозглашал эти принципы и Левый Блок, помимо самого Левого Фронта. Всех могу и не припомнить. Сокровенная мечта любого новичка, приходящего в левое движение: помирить «всех со всеми». Важный вопрос, на каких принципах объединяться и кого стоит называть «левым»? Уже с этого начинаются проблемы. И, мягко сказать, не вдохновляющие результаты подобных объединений мы видим и сейчас.

Как я уже говорила ранее, идея объединить лебедя, рака и щуку (а для молодых марксистов, или сторонников левого движения качественные отличия не всегда ясны, и в этом тоже есть большая недоработка популяризаторов и просветителей партий левого спектра) понятна. Именно для этого большевики-ленинцы в свое время и предлагали тактику единого фронта в 30-е. Не стратегию, ибо стратегия в столь различных политических программах и принципах построения организаций невозможна. А в принципах стоит разобраться: какова природа государства РФ, кого мы считаем авангардом революционного движения, мы за патриотизм или интернационализм? Без выяснения ответов на каверзные вопросы объединение получается беспринципным, фиктивным.

Бить вместе, идти врозь – только тактические объединения. Заявление в первом номере газеты «Искра»: «Прежде чем объединяться, надо решительно размежеваться!» Так же рекомендую интересующимся вопросом почитать работы Ленина «Шаг вперед, два шага назад» и «Детская болезнь левизны».



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.