В обществе

В обществе Прямая речь

8 МАЯ 2019 г.

Лев Рубинштейн, поэт, публицист:

Интенция тут похожа на то, что делали в советские годы октябрята и пионеры. Но разница, безусловно, есть. Тогда люди, которые всё придумывали, были чуть-чуть более ответственными и всё-таки хоть немного, но соображали. Потому что дошкольники в военных формах никакому Гитлеру в голову не приходили. Такое в советское время было невозможно себе представить.

Мне рассказывали, что в 60-е или 70-е была инициатива водить дошкольников и воспитанников детских садов в Мавзолей, Ильича посмотреть. Но это быстро закончилось, потому что в одном из детских садов воспитательница заметила, что дети стали «играть в мавзолей»: один мальчик лежал на стуле, а остальные проходили мимо него в гробовом молчании. А сейчас мы наблюдаем разрастание кретинизма, который не имеет никаких берегов и преград. Видеоролик с этими марширующими ребятками ввёл меня в настоящий экзистенциальный ужас.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.