В обществе

В обществе Прямая речь

10 МАЯ 2019 г.

Георгий Энгельгардт, младший научный сотрудник Отдела современной истории и социально-политических проблем стран Центральной и Юго-Восточной Европы института славяноведения: 

Этот приговор был вполне ожидаем с самого начала, ещё с 2016 года, он был полностью запрограммирован как минимум в части обвинения против граждан России. Для отношений между нашими странами это означает дальнейшую консервацию на достаточно низком и плохом уровне, по крайней мере, официально. Особенно с учётом того, что этот процесс активно используется в черногорской внутриполитической пропаганде.

Более важный момент с точки зрения собственной черногорской политики состоит в том, что по этому делу признаны виновными и приговорены к реальным срокам два лидера черногорской оппозиции: Андрея Мандич и Милан Кнежевич. Это достаточно новое слово для черногорской внутренней политики, где до сих пор действовало «водяное перемирие». Мило Джуканович нераздельно контролировал власть, но, по крайней мере, не сажал своих политических противников в тюрьмы. А сейчас сразу двое депутатов парламента приговорены к тюремному заключению.

В версии обвинения есть один слабый пункт. Они рассказывают про подготовку переворота и всяких страшных действия, вроде убийства политического руководства страны. Но так и не смогли показать главного: а где было оружие в этой истории, с чем эти люди предполагали совершать такие исторические «подвиги»? Это самая уязвимая точка всего обвинения, и им приходилось изобретать множество ходов, чтобы объяснить, куда оружие делось и почему его не было. Приговор так и не снял этот вопрос.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.