В обществе

В обществе В блогах

14 МАЯ 2019 г.

Леонид Гозман:

Чудеса! Несанкционированную акцию - человек 500 - у здания ФСБ (!) не разогнали! Полицейские были вежливы, как в кино. Это они в честь своего профессионального праздника, Дня конвойных войск? Отлично! Спасибо всем, кто пришёл!

 

Андрей Леонов:

Двоякие чувства. Конечно, что сначала фейспалм: Какой позор! Это мою веру они "защищают".

Но потом я думаю: Может к лучшему? Ну если есть этот потенциал в нашей церкви, если есть эти настроения, если такое начальство - пусть это будет явно, без лицемерия. Быстрее дойдем до дна, все равно туда путь.

По мне так лучше это, чем когда борьбой с церковными взятками и поборами прославляется тот интеллигентный архиерей-писатель, которому уже едва ли нужны поповские копейки, а нужны власть и слава.

 

Эль Мюрид:

Очередная горячая точка возникла буквально из ничего. Как, впрочем, и в большинстве подобных случаев. Власть принимает решения, не интересуясь мнением населения и воспринимает протест против варварства как посягательство на право бесконтрольного отправления своих полномочий.

 

Max Trudolubov:

Храм, конечно, построят. Тех, кто сейчас ходят вокруг площадки, назовут иностранными агентами или сталинистами или сатанистами. Тут пиар-возможности гигантские. Но - в стране, где 70 лет ломали церкви, такой реакции на строительство церкви нужно было добиться. РПЦ и местные власти - добились. Когда-то на востоке Римской империи примерно так строили какой-нибудь храм Юпитера в городке, переименованном в очередную Кесарию. «Екатеринбуржцы не расходятся. Они начали водить хоровод вокруг сквера и скандировать "Скверу быть"»

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.