В регионах

В регионах Прямая речь

15 МАЯ 2019 г. ДМИТРИЙ ОРЕШКИН

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий: 

Когда говорят о неприемлемости несанкционированных митингов, то главным аргументом часто является то, что подобный митинг мешает проходу граждан. У какого-то человека есть какое-то дело, например, свидание. И вдруг перед ним митинг, и он, бедный, туда-сюда мечется, пытается прорваться и спасти своё счастье, а митингующие ему не дают. Наконец, он продирается и с остатками цветов прибегает, но выясняется, что девушка уже ушла.

Понятно, что вся эта история нереалистичная, но такого рода аргументы часто используются. Якобы митинги мешают людям, которые просто идут по своим делам, а если вы хотите что-нибудь провести, то берите какой-нибудь «загончик», где вы никому не создадите проблем. Бывали даже случаи, когда люди стояли на тротуарах, а полицейские говорили им, чтобы они проходили и не мешали проходу других граждан, хотя каких-либо других желающих пройти не было видно.

Другой аргумент, который используется, связан с тем, что митинги часто проводятся перед государственными учреждениями или школами. Тогда поднимают вопрос, что подумают дети и что их надо оберегать от оппозиционной политики, а не то они станут экстремистами. В общем, набор аргументов, использующихся для ограничения митингов, очень велик.

Но тут – тундра. Препятствовать передвижению оленей сложно, а кому ещё это может помешать? Никаких учреждений рядом нет. Никакие граждане никуда не спешат по своим важным делам. Если брать уже центральную Россию, то это всё равно, как если бы граждане собрались в лесу, при этом не разжигали огонь, не мусорили, но им бы всё равно сказали, что «нельзя». И такие «перегибы на местах» властям приходиться корректировать, чтобы ситуация не выглядела совсем анекдотической.

Законы и требования о санкционировании митингов и о возбуждении уголовного дела в случае неоднократных административных правонарушений – всё это должно играть устрашающую роль, сдерживать людей от несанкционированных собраний. Но штраф за митинг в тундре не устрашает, он вызывает совершенно иную реакцию или даже целый комплекс реакций, от возмущения до сарказма. Но устрашения тут нет, а раз так, то удобнее наказание не назначать. Так что теперь мы знаем, что в тундре и лесу собираться можно. Но, с другой стороны, у нас не прецедентное право, так что нет гарантии, что какой-нибудь правоохранитель не попытается в следующий раз митинг в лесу разогнать.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.