Вокруг России

Вокруг России «Слуги народа» рвутся на службу

20 МАЯ 2019 г. ВАДИМ ЗАЙДМАН

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Зачем нужна эта гонка с внеочередными выборами Рады?

Кажется, мои предположения, высказанные сразу после победы Владимира Зеленского во втором туре, о том, что он будет выстраивать свое президентство как большое всеукраинское шоу, начинают сбываться.

А как иначе можно расценить намерение избранного президента распустить Верховную раду и назначить досрочные, точнее, очень срочные (от слова «срочно») парламентские выборы? Когда до выборов очередных, срочных (в смысле «в срок»), осталось всего-то пять месяцев? Даже если это намерение конституционное (а судя по всему, нет) — кому это надо?

Может, конечно, статься, что ничего у него с этой затеей не получится, поскольку фракция «Народный фронт», выйдя 17 мая из парламентской коалиции «Европейская Украина», блокировала возможность роспуска: теперь, по Конституции, у депутатов есть 30 дней на формирование новой коалиции, а после 27 мая, за полгода до истечения полномочий действующего парламента, президент теряет возможность его роспуска. Такое положение Конституции не случайно придумано, оно соответствует элементарному здравому смыслу: бессмысленно распускать Раду за полгода до окончания ее каденции, — что я и хочу донести этой заметкой.

В любом случае, получится у Зеленского распустить Раду или нет — но намерение у него такое есть и его надо оценить.

Кому нужна эта гонка, этот ажиотаж, это шоу? Для чего? Пусть нынешний состав Рады никудышный, не дающий ходу реформам, коррупционный и воровской. Порохоботский. Но Украина уже почти добрых три десятилетия своей независимости не может запустить настоящие реформы, не говоря о реальной борьбе с коррупцией (сколько раз я персонально бывал бит моими оппонентами за констатацию этого прискорбного факта и за мое нетерпение, непонимание того, что стране, по их мнению, нужно время — четверти века мало! — для преодоления наследия прошлого). А теперь вот, оказывается, и нескольких месяцев нельзя повременить для того, чтоб все прошло в конституционном русле и в конституционные сроки, чтобы граждане Украины имели достаточно времени и на трезвую и холодную голову смогли сделать ответственный и обдуманный выбор. Не подстегиваемые ажиотажной гонкой: скорей, скорей! Перемены — здесь и сейчас! Сию секунду! «Мы наш, мы новый мир…!»

Зеленский боится, что через пять месяцев у его партии «Слуга народа» будут худшие шансы, чем теперь, когда у него такой огромный кредит доверия, так или иначе кредитующий и его партию? Чтобы, как верно и остроумно заметил один комментатор в интернете, народ (72%) не успел понять разницы между Голобородько и Зеленским?

Что же это получается: значит, мистер Торопыга так спешит привести своих сторонников в Раду, потому что подозревает, что всего за несколько месяцев может подрастранжирить имеющийся у него кредит? То есть он и сам не очень верит в успех своего президентства? А к чему же тогда страна придет через пять лет его каденции?

Зеленский хочет поскорее заменить Раду, состоящую из представителей обанкротившейся элиты, коррупционеров и воров, путающих свою шерсть с государственной, на честных, прогрессивных, озабоченных судьбами отечества депутатов? Вот так вот в кресла 450 в большинстве своем воров и взяточников по мановению волшебной палочки Зеленского сядут 450 честных бессребреников? Самим не смешно? Кто-нибудь вообще верит в такую возможность? Откуда вообще взяться такому количеству честных депутатов в насквозь коррумпированной Украине? Я хоть и не Станиславский, но — НЕ ВЕРЮ!

Но если допустить, что такое в принципе возможно, то почему эти 450 честных бессребреников не могут потерпеть несколько месяцев? Почему надо устраивать эти гонки с внеочередными выборами срочно, теперь?

Я уже писал: популистский стиль Владимира Зеленского что-то уж очень напоминает мне стиль молодого, рвавшегося к власти Александра Лукашенко. Также обещавшего навести порядок и одолеть коррупцию. Правда, Украина в этом отношении не Белоруссия, тут Зеленскому, если увидят, что он не Голобородько, разгуляться по буфету не дадут.

Не получится ли так, что в эйфории от победы молодого, подающего большие надежды президента Зеленского подстегиваемые спешкой внеочередных выборов избиратели приведут в Раду вместо наворовавшихся избранников народа (хотя предела этому, понятно, нет) депутатов, у которых все еще, как они рассчитывают, впереди? «Кто был никем…»

Вместо старых и сытых волков — молодых и голодных.

Украина. Киев. Избранный президент Украины Владимир Зеленский во время церемонии инаугурации в зале заседаний Верховной рады. AP Photo/Efrem Lukatsky/ТАСС


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.