В обществе

В обществе Прямая речь

22 МАЯ 2019 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Закручивание гаек продолжается, и пространство разрешённой свободы очень сильно сужается. В случае с «Коммерсантом» интересно даже не то, что власти применяют санкции против неугодных журналистов, а крайне редкое в нашей стране проявление солидарности.

Это происходит потому, что власти относительно недавно начали понимать, что потеряли все рычаги влияния на общество. Ситуация выходит из-под контроля окончательно, их преступления, аморальность и ложь становятся всё очевиднее и вызывают всё более сильное возмущение. Они борются с этим, не снижая уровень преступности и злоупотреблений, а пытаясь запретить об этом говорить.

Им ясно, что, когда об их проступках говорят, это находит отклик во всё более широких слоях населения. Они не очень беспокоятся об электоральных перспективах, так как рассчитывают разрешить эту проблему всяческими фальсификациями, как и раньше. Но они не хотят, чтобы эти слова в принципе звучали. По сути, они признают поражение в общественной дискуссии.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.