В обществе

В обществе Прямая речь

24 МАЯ 2019 г.

Александр Верховскийправозащитник, директор Информационно-аналитического центра «СОВА»:

Конфликт далеко не исчерпан, потому что он заключается не конкретно в этом сквере. Это же не первая такая история в Екатеринбурге — там раз за разом происходит проектирование церковного строительства, вызывающее широкий протест. Даже если абстрагироваться от того, насколько это обоснованно или нет, ясно, что борьба продолжится и после ухода из сквера. В следующий раз будет ещё что-нибудь, пока строительство будут организовывать так, как сейчас.

Епархия или, скорее, городские власти должны сделать выводы. Потому что это вообще-то возможно. В Москве два года назад было множество конфликтов на тему храмостроительства, а сейчас они сошли на нет. Значит, можно сделать так, чтобы избежать обострения в спорах по таким вопросам.

Епархия тут выступает как частное лицо, которое всегда хочет больше и лучше. В идеале, с их точки зрения, собор должен стоять на самом видном месте, а остальным стоит посторониться. И любая организация, если ей дать возможность, тоже захочет больше и лучше. Но городские власти для того и существуют, чтобы следить за балансом интересов в городе. И с этой задачей они не справились.

Епархии в качестве претензии можно предъявить только желание разговаривать не с оппонентами, а с городскими властями. Если какие-то люди приходят и говорят, что мы не хотим храм, договориться с ними трудно, но можно всё-таки попытаться найти компромисс относительно места, размера и прочего. Но церковные власти не блещут стремлением общаться с оппонирующими группами.

И Екатеринбургская епархия тут не одинока, это нормальное состояние для Русской православной церкви, больше привыкшей общаться с чиновниками, чем с активными гражданами. При этом любой епископ скажет, и будет прав, что протестует небольшая часть горожан. Остальные-то не приходят на митинги, значит, их всё устраивает. Но верно и то, что на митинги в поддержку Церкви ходят ещё меньше.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.