Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

27 МАЯ 2019 г.

Константин фон Эггертжурналист:

Во-первых, такое систематическое игнорирование решений международных органов понижает доверие к России. Это не что-то, что чувствуется сразу, но это влияет на имидж государства и его руководства в глазах всего мира. Во-вторых, отказ выполнять это решение фактически лишает президента Путина возможности помиловать моряков и проявить великодушие. А президента Зеленского ставит перед необходимостью с самого начала своей каденции занять жёсткую позицию в отношении Москвы. Наконец, это ставит в сложное положение американскую администрацию, потому что президент Дональд Трамп обещал не встречаться с Путиным до освобождения моряков.

Украина будет использовать все возможные международно-правовые рычаги, чтобы добиться освобождения моряков. Например, будет бороться за аресты российской собственности в разных точках мира, чтобы обеспечить исполнение решения суда. Тут тоже могут быть свои юридические ловушки и сложности, но, несомненно одно: Россия, которая всё время обвиняет всех и в первую очередь США в нарушении международного права, сама вновь оказалась нарушителем.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.