В обществе

В обществе Прямая речь

28 МАЯ 2019 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Навальный всё делает правильно, участвовать в этих выборах стоит. Выборы и подготовка к ним — это способ агитации, способ заявить свою позицию и повлиять на настроение граждан. Даже если человека не зарегистрируют или зарегистрируют, но он ничего не получит, это всё равно крайне важная просветительская деятельность.

Власть в нашей стране смениться на выборах не может. Система устроена таким образом, что выборы не являются даже инструментом смены персоналий, занимающих руководящие посты.  «Мы же не хотим, как в Украине», поэтому у нас всё иначе. А значит, власть будет меняться каким-то другим способом. Хотелось бы, чтобы бескровным, хотя этого никто заранее не знает. Но это точно потребует выхода за пределы правового поля.

И вот когда это случится, а это именно «когда», не «если», то будут очень сильно востребованы люди с широкой известностью и авторитетом, ясной и жёстко заявленной политической позицией, а не просто болтуны, говорящие всё что угодно. И в этом смысле те, кто не рассказывает, как похорошела Москва при Сергее Семёновиче, а серьёзно занимается кампанией, обеспечивают себе ресурсы в будущей постпутинской России.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.