В обществе

В обществе Прямая речь

29 МАЯ 2019 г.

Александр Верховскийправозащитник, директор Информационно-аналитического центра «СОВА»:

«Русские» там прозвучало, скорее всего, для красного словца. А вот сама позиция, не допускающая никаких компромиссов, достаточно последовательная и обычная для Церкви.

Их мнение таково: люди, участвующие в борьбе за сквер и других подобных акциях – это политизированное меньшинство, которое Церковь и не надеется заполучить в ряды своих прихожан. Статистически они не существенны, так что, с точки зрения РПЦ, даже правильно от них отстраиваться и противопоставлять себя таким «деструктивным элементам».

Этот политический выбор сделали ещё в январе 12-го года, когда были большие протестные митинги. Тогда был очень чёткий момент. В декабре патриарх выступал очень нейтрально, но в следующем месяце быстро занял твёрдую позицию, состоящую в том, что протестующие выступают не только против режима, но и против традиционных ценностей. И, соответственно, Церковь против них. И с тех пор изменить этот выбор не удавалось. С прагматической точки зрения он может казаться правильным – всех ведь всё равно не соберёшь, кто-то всегда будет «против». И эти «против» воспринимаются как естественная группа, с которой просто не надо иметь дел.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.