Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

30 МАЯ 2019 г.

Владимир Фесенко, директор Центра политических исследований "Пента":

Скорее всего выстраивание карьеры Саакашвили не входит в планы Зеленского. В его команде есть люди, исторически связанные с бывшим грузинским президентом, но большая часть его окружения настроена критично к какому-либо сотрудничеству с Саакашвили, понимая возможные риски.

Само это решение носило скорее символический, имиджевый характер. Зеленский хотел показать, что исправляет несправедливость, допущенную Порошенко. Тем более, это сделали накануне возвращения Саакашвили, чтобы избежать конфликтов на границе и не дать оснований для упрёков в адрес Зеленского в духе: Порошенко ушёл, а его политика осталась.

Этот символический жест оценили весьма положительно, особенно его поддержали активные граждане, ранее критиковавшие решение лишить Саакашвили украинского гражданства. Но никаких политических последствий у этого не будет, в президентскую команду Саакашвили не возьмут и собственных больших политических перспектив у него в нынешней украинской политике тоже нет.

Гела Васадзе, политолог:

Думаю, Зеленскому это нужно и как символический жест, и для восстановления справедливости. То, что Зеленского поддерживали сторонники Саакашвили в Украине, хорошо известно. Насколько важной была эта поддержка, сказать затрудняюсь, но, как известно, курочка по зернышку клюет. И именно эти самые зернышки Зеленскому сегодня, ой, как нужны, учитывая близость парламентских выборов. По сути возвращение гражданства Саакашвили — первое предвыборное обещание, которое он выполнил в полном объеме и очень быстро. Таким образом, Саакашвили вернулся в большую политику, вернется ли он во власть, вопрос открытый, если и да, то, скорее всего не сейчас.

Самому Саакашвили очень важна новаяsucsessstory, те, что у него были, были уже давно. После 2012 года его преследуют неудачи. Украина очень хорошая площадка для того, чтобы доказать и друзьям и недругам, что он не просто хороший управленец, но и большой политик. Тем более что сейчас стоит вопрос полного переформатирования политического поля Украины. Это совсем не значит, что будет изменена система, но новые лица в политике обязательно появятся, и они есть у Саакашвили. Так что в ближайшие месяцы в Украине будет очень интересно.

Имя Саакашвили действует на Кремль как красная тряпка на быка. Оно и понятно, там к большой политике добавляется личностный фактор. А как мы знаем из мировой истории, личные отношения далеко не последняя штука.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.