В обществе

В обществе Либмиссия на крыше

31 МАЯ 2019 г. БОРИС КОЛЫМАГИН

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

В конце весны, 29 мая, в Omega Rooftop, на крыше универмага «Цветной», что на Цветном бульваре, состоялась церемония вручения премии «Либмиссия-2019». Глядя с высоты на лужковскую Москву (а в этом районе, особенно в сторону Сретенского монастыря, она действительно лужковская), гости мысленно возвращались назад, к тому, что было. Но не ради того, чтобы поностальгировать, а чтобы оценить выбор жюри, присудившего в номинации «Аналитика» главный приз Аркадию Островскому за книгу «Говорит и показывает Россия. Путешествие из будущего в прошлое средствами массовой информации» (М.: АСТ, Corpus, 2019). В ней журналист размышляет о том, как медиа влияли на жизнь и политику в последние десятилетия, как разворачивалась сначала, а потом схлопывалась демократия, как под воздействием СМИ менялось массовое сознание.

Как сказал Денис Драгунский во время церемонии: «Её можно цитировать, брать фрагменты, фразы, страницы, она может лечь в основу следующих исследований».

Книга, конечно, интересная. Но важный ее тезис — о том, что представители данной профессии виновны в возвращении авторитаризма — мне представляется спорным. Да, конечно, люди в телевизоре и в газетах конструируют смыслы и концепции, но повестку дня создают отнюдь не они… Хотя как знать, как знать…

Аркадий пришел на церемонию со своими детьми и, принимая награду, поблагодарил жюри, издателя и семью за помощь и поддержку в работе над книгой: «Это невероятно почетно и лестно. Я не мог подумать, когда приехал в Москву в качестве журналиста, что встречусь с Евгением Григорьевичем Ясиным и мы будем говорить про экономику у него на даче. Мог ли я думать, что получу эту премию, когда встречался с Дмитрием Борисовичем Зиминым и мы обсуждали, как страна становится ‘’нормальной’’ для бизнеса. И, конечно, ещё меньше я мог думать, что мои дети, которые выросли на «Денискиных рассказах», увидят Дениса Драгунского, вручающего мне эту премию».

В номинации «Публицистика» лауреатом стал Иван Давыдов за цикл статей о внутренней политике России для  Republic.

«Иван либерал не по партийной принадлежности, а потому что он свободно мыслит, свободно чувствует — и ему совершенно неважно, что об этом говорит теория классического либерализма. Он мыслит свободно, следовательно, свободно существует. А это и есть либерализм как таковой», — сказал, вручая награду? один из членов жюри Александр Архангельский.

Специальными призами были также отмечены труды Ольги Романовой (за работу «Русь сидящая») и Анастасии Мироновой (за цикл статей для Газеты.ру).

К слову, появление последней в списке награжденных Денис Драгунский прокомментировал так: «Анастасия Миронова мне кажется очень незаурядным явлением в современной публицистике. Это ‘’мадам смелость и свобода’’. Она пишет наотмашь, без внутренней цензуры — много, свободно, интересно».

В заключение хочется порадоваться тому обстоятельству, что сейчас, когда многие премии умирают, «Либмиссия» продолжает жить и собирать вокруг себя живые силы общества.

 

 

 

 

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.