В Кремле

В Кремле Прямая речь

31 МАЯ 2019 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Следить за рейтингами Путина важно, потому что это, по сути, не лично его показатели, а рейтинг одобрения власти как таковой, которая в Путине персонифицируется. Это очень важный индикатор настроения населения, что было заметно в 2018-м году, когда его рейтинги упали, и это позволило более адекватно оценить ситуацию в стране, в первую очередь – с точки зрения общественного настроения.

Сейчас электоральный рейтинг возрос, а рейтинг доверия упал в пределах статистической погрешности. Но если воспринять рост электорального рейтинга всерьёз, то можно сказать, что он связан с безальтернативностью фигуры Путина. Люди до сих пор не видят в обозримом пространстве никакого конкурента. Доверие также упало на небольшую величину, но это отражает скверное настроение россиян, в первую очередь, из-за социально-экономической ситуации.

Если следить за рейтингом одобрения деятельности, то здесь данные Левада-центра и ВЦИОМа совпадают до десятых процента. Очевидно, этот показатель зафиксировался на определённом значении и держится между 64 и 66 процентами с конца осени прошлого года. Он не растёт и не падает, а значит, люди, возбуждённые пенсионной реформой, постепенно успокоились.

Если бы рейтинг одобрения упал до 61-го, это была бы опасная зона для Путина, потому что он приблизился бы к значению 2011-го года. Пока он держится на безопасном расстоянии от этой величины, но с осени 2018-го года сохраняется на «крымских» значениях, что свидетельствует о разочаровании в его политике при понимании отсутствия каких-либо альтернатив.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.