В экономике

В экономике Прямая речь

4 ИЮНЯ 2019 г.

Максим Блант, экономический обозреватель:

Вексельбергу, с одной стороны, можно посочувствовать. Потому что в 90-х и начале «нулевых» была иллюзия, что действительно можно стать «гражданином мира», прекрасно устроиться и на той, и на другой стороне. Но не получается. Если бы у него была бы ещё просто частная компания, то бог бы с ним. Но он руководит всей вознёй со «Сколково» и непосредственно участвует в работе российской государственной машины, которая совершает военные преступления. И теперь он обижается, что за эти преступления его достаточно мягко прижимают.

Он мог бы выйти и сказать, что он с этой властью не согласен, и тогда бы все санкции отменили, и он смог бы прекрасно ездить куда угодно, в том числе и в США. Но он же этого не делает. Да, он потерял бы часть денег в этом случае, потому что в России у него много вложено, а из Америки его начинают активно выдавливать, потому что помимо прочего он стал ещё и токсичным партнёром. То есть вести с ним дела в Америке вряд ли кто-то захочет. Но он ещё раньше выбрал сторону.

Теперь нельзя быть и там и сям и быть самостоятельным, частным и независимым. Он свой выбор сделал, менять его не собирается. Поэтому все его писки по поводу того, что его где-то обижают, непонятны. Если бы он решил уйти, то вполне смог бы это сделать без угрозы жизни и здоровью. Не дают визу в Штаты — можно уехать в Великобританию. В Лондоне полно людей, которые не могут приехать в Россию, а возможно, и в Штаты.

Но это трагедия не только Вексельберга, а всего поколения. Когда рухнула Берлинская стена, казалось, что дальше будет «мир, дружба, жвачка» и мы станем частью цивилизованного мира. Но оказалось, что нельзя сочетать это с работой на российский режим. Надо выбирать между Лондоном или Нью-Йорком и Москвой.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.