В обществе

В обществе В блогах

10 ИЮНЯ 2019 г.

Константин Михайлов:

Подбрасывают, бьют, пытают, запирают: вывернутый мир, в котором невозможно верить тем, кто должен внушать абсолютное доверие. Не полиция, а дружина рыцаря-разбойника, хватающая без разбору всех от сыновей вдовы до отца Тука, от Ревекки до Равены. Что остаётся нам? Рассчитывать на Робина Гуда или Ивана Голунова, которые найдут и распотрошат все грязные секреты, все тайные кошельки, все интриги самозванных принцев и шерифов.

 

Виктория Микиша:

Тысячи врачей, учителей, мелких чиновников - все те, кто формально работает на государство - боятся сейчас выйти на пикеты, написать в фейсбуке, рассказать громко и честно свою позицию - даже когда все хорошо знают и понимают.

И я чувствую, что не имею морального права призывать людей выйти с плакатом, рискуя потерять работу. Потому что я разговаривала с шахтером в Кузбассе, который больше, чем потерять своё здоровье - боится потерять работу. Потому что мой родной папа всю жизнь работает оператором котельной - и очень боится вставать в оппозицию начальства, потому что боится потерять работу.

 

Антон Белов:

Я вчера долго думал, что меня так оскорбляет во всем этом деле. Зачем мне это надо? И помимо человеческой несправедливости и ужаса от бандитско-репрессивной машины, которую нужно остановить, иначе она придет за тобой, я осознал, что все что сейчас происходит с Иваном просто обесценивает мою работу и работу всего нашего поколения. Именно обесценивает. То есть мы каждый день боремся за общество, его гуманизацию, открытость, движение вперед. А вот такие штуки не просто уменьшают наш вклад, они перечеркивают и уводят в минус.

Именно поэтому мы вцепились в одеяло на котором сидит Иван с одной стороны, а преступники с другой стороны. И пока мы немного перетянули. Но это лишь маленький шажок.

 

Anya Kozyrevskaya:

Когда живёшь в 5 минутах от офиса Tinkoff Bank - РБК и Ведомости в округе до 10 уже раскуплены, но можно перехватить немного Коммерсантъ

 

Татьяна Малкина:

мне кажется, те, кто сейчас упрекает журналистов в том, что они впряглись за голунова, тогда как не впрягались/не впрягаются так же за других страдальцев, - дураки. или (временно) утратили политическое чутье.

это не осуждение (я понимаю, правда, сама такая), но оценка

 

Аркадий Дубнов:

Уже к 10 утра ни в одном газетном киоске на раёне - а их пять - невозможно было купить ни «Ведомости», ни «Коммерсант», ни «РБК», раскупили.

- Все сегодня их спрашивают, не знаю даже, что там случилось..., хлопотливо сетовала пожилая продавщица

Незадача...

 

Леонид Гозман:

Попытка жестокой расправы с Голуновым – это не новое слово в российских политических практиках, а наоборот, абсолютно стандартное действие обиженного начальства. Арест Ивана, подбрасывание наркотиков, недопуск адвоката на фоне избиения и все прочие прелести произошли не только потому, что он наступил на хвост большим людям, но и потому, что по всей стране от Владивостока до Калининграда, от Мурманска до Махач-Калы это десятки и сотни раз происходило с журналистами, с политическими активистами, с историками – с кем угодно. Собственно, это и в «Левиафане» показано. Просто, когда это не в Москве, а в Тьмутараканске, не с известным человеком, а с тем, кого никто не знает, это проходит вполне успешно и, главное, тихо. Начальство у нас с каждым годом глупее – отрицательный отбор – вот оно и не поняло, что в Москве, да еще с Голуновым, да еще во время Петербургского форума это не проскочит. Не ждали ни столь массовой кампании в поддержку, без которой, конечно, все было бы иначе, ни очевидного гнева верхних бояр, которым испортили ритуальные танцы с буржуинами.

А так, это не эксцесс, увы. Это и есть наша страна.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.