В обществе

В обществе В блогах

11 ИЮНЯ 2019 г.

Марина Литвинович:

Вечером 10 июня одному из инициаторов акции в поддержку Ивана Голунова журналисту Илье Азару позвонил заместитель мэра Москвы Александр Горбенко и пригласил на встречу. Горбенко хотел обсудить Марш в защиту Ивана Голунова, который начнется 12 июня в полдень, а также безопасность мероприятия. Илья Азар обсудил это предложение с другими инициаторами Марша и сообщил Горбенко наше решение: "Мы не готовы идти в мэрию и вести кулуарные переговоры за спиной 20 000 человек, которые к этому моменту выразили свой интерес к шествию. Мы хотим, чтобы диалог с мэрией был прозрачным и открытым и готовы обсудить то, как вы обеспечите безопасность людей, в прямом эфире "Дождя" 11 июня". Горбенко выслушал наше предложение и обещал перезвонить позже. По состоянию на 9 часов 30 минут 11 июня ответ от представителя мэрии не получен, но мы надеемся, что мэрия сделает все для обеспечения безопасности участников акции и по-прежнему готовы на публичную встречу.

 

Abbas Gallyamov:

Кадыров высказался по поводу дела Голунова. Опять про «зарубежных хозяев» и «нехватку патриотизма» со стороны требующих прекратить преследование журналиста. Очевидно, хочет с силовиками отношения улучшить. Смотрите, мол, все вас предали, один я - ваша надежда и опора.

Посмотрим, чем им за такую поддержку расплачиваться придётся.

 

Лев Рубинштейн:

Странное, конечно, ощущение, когда телевизионная нечисть вдруг начинает говорить человеческим голосом. Это, вообще-то, бывает только в волшебных сказках.

 

Helen Nikolaeva:

В Шиес не ходят поезда, и там ждут военных-карателей, а в Москве с Волковым вот так. Вот тут, значит, заря свободы, а там и еще там - ужас и репрессии, гибридная классика.

Вообще-то это просто разные истории, крутящиеся параллельно сами по себе, но контрасты впечатляют.

 

Екатерина Шульман:

Тем временем Леонид Волков дали 15 суток поверх отсиженных 20-ти, и опять за то же самое: части 3 статьи 20.2 КоАП. Наказание за одно и то же правонарушение? Дайте две! Технология, подозреваю, была отработана на Alexey Navalny, называется "турникет": за одно вышел, немедленно за другое сел. Нет, конечно, ЕСПЧ штрафы выпишет, РФ заплатит за всё (из наших денег, у нас их ведь залейся, девать некуда). Но там ещё такие оригинальные детали, как экстерриториальность применения КоАП: нарушитель не в России, нарушение в Петербурге, но он всё равно организатор. И петербургский митинг был согласован, но при этом незаконен. Фантазеры-закройщики.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.