В обществе

В обществе Прямая речь

13 ИЮНЯ 2019 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Возможно, у властей было какое-то спортивное чувство, они хотели войти в Книгу рекордов Гиннесса. Всё-таки взять четверть всех вышедших на марш — это красиво. Но есть и другие причины, достаточно понятные. Они обиделись, потому что были вынуждены отступить. Отступать — действие неприятное, и за ним последовала реакция.

Некоторые пишут, что это был «сигнал» гражданскому обществу. Может быть, и сигнал, но я всегда предпочитаю исходить из «бритвы Оккама», не умножать сущности. Если ваш кот прыгнет на стол, что-то оттуда стащит и разобьёт вазу, то никакого сигнала он вам не подает. Он это сделал, потому что захотел. Случившееся может быть приказом с самого верха: давайте им покажем, раз они добра не понимают. Но это могут быть просто действия конкретно этих ментов и их прямых начальников.

Если всё-таки говорить о сигналах, то нужно обратить внимание ещё на одну вещь. Власти настолько перепугались истории с Иваном Голуновым, что дополнительно к существующим «информационным войскам», фейковым правозащитникам, которых в СПЧ половина, и другим подобным институтам они создают «фейковое гражданское общество». Замечательный митинг 16 июня — это как отдел по защите прав евреев при Главном управлении СС. Они создают фейковое гражданское общество и говорят: либо вы сотрудничаете с нами, пока мы за диалог, либо мы вас винтим». Но сомневаюсь, что у них что-то получится.

Режим стоит на страхе и унижении. Не все могут осознать это, но если люди перестанут бояться и ощущать себя холопами, то он рухнет. Поэтому любые действия по защите собственного человеческого достоинства имеют огромный политический смысл. И это главное, что сейчас происходит.

Например, протесты в Екатеринбурге были не столько за сквер и против храма, сколько за чувство собственного достоинства. Я тут пыль под ногами или я живу в своём городе? И в этом смысле происходящее, как и вчерашний митинг, это очень важно. Но нужно понимать, что ситуация дошла до такого уровня, что любые события, допустим, протесты или согласие граждан с ситуацией, какая есть, будут приводить к тому, что власть будет звереть всё больше. Этот путь, увы, предопределён.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.