В обществе

В обществе Прямая речь

17 ИЮНЯ 2019 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Судя по всему, Соболь всё-таки не допустят к выборам. А вся процедура всё больше превращается в фарс, потому что, при всём моём уважении к актёрам и спортсменам такого уровня, всё это уже совершенно не политика и не имеет никакого отношения ни к выборам, ни к чему вообще. Но это правильное решение самой Нюты, которой с самого начала не стоило выдвигать свою кандидатуру. Её эмоциональное восприятие этой истории понятно, но думаю, ей как умному человеку давно было ясно, что её используют.

Теперь выборы в Мосгордуму практически теряют смысл, остаётся только конфликтная пара Яшин-Касамара, но это тоже не имеет никакого отношения к политике, а только дискредитирует Высшую школу экономики, к глубочайшему сожалению. Да и сами выборы оказались дискредитированы задолго до их начала.

Мы не знаем, до какой степени власть контролирует процесс. Но Федермессер сама всегда подчёркивала свои контакты с властью в интересах дела, так что естественно предположить, что её шаги были согласованы. Не она сама решила идти на выборы, а кто-то предложил или настоятельно рекомендовал. Но её последнее решение было свободным, вряд ли она просила у кого-то дозволения, скорее поставила в известность. И вряд ли люди, которые сделали ей предложение, остались в восторге от этого. Впрочем, они быстро нашли замену. Нюта остаётся членом Общественной палаты и «Народного фронта». Этого достаточно для того, чтобы и дальше получать поддержку, остаётся только надеяться на то, что её не станут «наказывать» за отказ от участия в выборах.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.