Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

18 ИЮНЯ 2019 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Кажется, что Россия сейчас хотела бы начать хоть какой-то диалог с Соединёнными Штатами. А если делать резкие заявления, то это возможность диалога перечёркивает прямо перед «двадцаткой», где будет и Путин, и Трамп. Поэтому, видимо, в Кремле решили не поднимать большой шум.

Тем более что у нас практически с выборов проходит такое разделение: с одной стороны, есть «плохой» американский истеблишмент, а с другой стороны — президент Трамп, у которого с этим истеблишментом плохие отношения и который хотел бы с ним справиться, но не получается. На самом деле там была эволюция взглядов: сначала рассчитывали, что Трамп сможет что-то изменить, сейчас таких расчётов меньше, но всё равно в Кремле не хотят перед встречей с американским президентом делать заявления, которые будут бить по нему лично. Так что это дело решили спустить на тормозах.

Мы не совсем это осознаём, но сама информация о хакерских атаках, как с российской стороны, так и с американской, свидетельствует о том, что между Россией и США идёт холодная война. Это состояние никак официально не фиксируется, но это реальность. Если бы холодной войны не было, то к подобной публикации отнеслись бы с каким-то негодованием или разочарованием. Но сейчас уже психология «на войне, как на войне». И на какие-то шаги обращают меньше внимания, воспринимают их как часть необъявленных военных действий.

Это, когечно, никакого оптимизма не вызывает. Происходит рутинизация конфликта, он перестаёт быть чем-то неожиданным и экстраординарным, требующим немедленного вмешательства. Он становится чем-то длительным и привычным.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.