В обществе

В обществе Прямая речь

19 ИЮНЯ 2019 г.

Александр Верховскийправозащитник, директор Информационно-аналитического центра «СОВА»:

В последние годы подобные выселения, если и случались, то редко. Кажется, один раз нечто похожее было в Хакасии. Раньше такое случалось, но никогда не оказывалось результатом массового побоища или конфликта с другой частью населения. Это всегда конфликт с местными властями. И такие истории повторялись многократно, в двухтысячные была целая серия таких событий.

Претензии властей обычно были связаны с незаконным строительством и неправильным выделением участков. Потому что и цыгане, как правило, не самые организованные люди по части бюрократии, и в тот момент, когда их «сажали» на землю, многое оформлялось криво и косо, и так осталось. Тогда выселений было много, но потом эта практика как-то сократилась ввиду её бессмысленности.

Такое и сейчас может случиться, хотя понятно, что никто не назовёт это «депортацией». В данном случае глава сельсовета ляпнул, что всех насильственно выселили. Но надо понимать, что там жило порядка тысячи человек, выселить столько людей силой — это войсковая операция. Поэтому, я думаю, это было не насильственное выселение в узком смысле этого слова, а неформальная договорённость: вы уедете, а вам за это что-то будет или чего-то не будет. В двухтысячные, когда всё было более откровенно, в Архангельске открыто договорились, что вся община уедет за деньги.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.