В Кремле

В Кремле Прямая речь

21 ИЮНЯ 2019 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Важным там было только то, что прозвучали исключительно повторы сказанного раньше. Базовый вывод состоит в том, что Путину просто нечего сказать нации. Он постепенно утрачивает роль «ручного управляющего», такого всероссийского сантехника, кровельщика или каменщика. В то же время его общие рассуждения не добавляют ничего к сказанному раньше. В этом смысле формат, конечно, очень устарел, но, с другой стороны, дело не в формате, а в самом Путине.  Ему уже совсем нечего сказать.

Он уже давно и открыто защищает позицию элит. Он защищал Сечина, защищал Кадырова, причём делал это откровенно. Он считает, что крупные корпорации – основа экономики и сельского хозяйства. В этом смысле он представляет не страну, а класс бюрократов и силовиков. Он – их президент, и это становится всё более очевидно во время таких мероприятий, как ежегодная Прямая линия.

Уменьшение числа вопросов, связанных с внешней политикой, объясняется тем, что в этой сфере нет никакой осмысленной стратегии, и излагать там нечего. С другой стороны, внешняя политика уже не имеет такого мобилизующего значения как раньше, основное внимание уделяется внутренней, социальной и экономической повестке. Уже никто не возбуждается от милитаристской и антизападной риторики.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.