В регионах

В регионах Прямая речь

25 ИЮНЯ 2019 г.

Алексей Малашенкоисламовед, политолог:

Это действительно его решение. У него было очень трудное положение: республика расколота, массовые протесты, справиться с ними он не мог. Это не Рамзан Кадыров, который мог всё подавить, это человек, склонный к компромиссам, он рассчитывал на взаимопонимание и на то, что удастся договориться. Это он и пытался сделать, в том числе на исламском направлении, хотя это не его дело.

Последнее, что было — вопрос границы. Общество осталось недовольно, пошли протесты, которые переросли в пограничные проблемы, возникла оппозиция, причём достаточно структурированная, а Евкуров потерял авторитет. В общем, он не стал тем лидером, на которого можно было рассчитывать, и решил уйти. Не знаю, подтолкнула ли его Москва, но она явно относилась к нему с разочарованием. Видимо, в Кремле считали, что каждый глава республики должен быть Рамзанов Кадыровым. Так что мнение центра и Евкурова совпало.

Подсказал ли ему кто-то, что надо уходить, или он первый додумался — пока что неизвестно, высказываются разные мнения. Но он понимал, что не справляется с ситуацией, и в Кремле также видели, что при таком мягком главе регионе может произойти всё что угодно. Посмотрим, что теперь будет там происходить, скорее всего, это окажется очень любопытно. Тем более что пока непонятно, как технически всё будет организовано, может, Евкуров останется ещё на несколько недель или даже месяцев. Тут пока больше вопросов, чем ответов.

Теперь возможно несколько вариантов. Возможно создание какого-то совета на переходный период. С другой стороны, могут прислать «варяга», но я в это не верю, в Ингушетии «варяг» не пройдёт. Наконец, могут прислать кого-то местного, но тогда при нём должен быть некий «страж» со славянской фамилией, на всякий случай. Чтобы было «полупрямое» управление.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.